Всероссийский заповедный урок
в помощь волонтерам-просветителям

Подведены итоги конкурса "Заповедные острова России", реализованные в 2017-2018 гг

21 Мая 2018

ПОБЕДИТЕЛИ и лауреаты конкурса «Заповедные острова России» 2017-2108

Номинация «Исследования и современные технологии для заповедных островов»

1 место

Изучаем заповедный край

Сударкина Алина Олеговна

"Исследователи природы" МБОУ СОШ №10 г. Каменск-Шахтинский Ростовская область

2 место

Фиторазнообразие и экологическая тропа в памятнике природы "Добруньские склоны" (Брянский район, Брянская область)

Илюшкина Альбина Дмитриевна

Малая академия наук

3 место

Изучение видового состава и распространения земноводных на территории Государственного природного заказника «Свияжский»

Савельев Георгий Анатольевич

Экологическое объединие "Зеленый патруль" МБОУ ДОД "Дом школьников" на базе МБОУ "Макуловская СОШ"

Лауреаты

1.       Братцево. Мир вокруг нас. Атлас растений

Смирнов  Михаил Михайлович

ГБОУ "Школа № 2097"

2.       Анализ флоры   окрестностей эколого-туристского лагеря  «Привольная поляна» на территории  ФГБУ Национальный парк «Башкирия»

Безрукова Альбина Радиковна

Объединение "Экология Башкортостана" МБОУ ДО Детский экологический центр, МОБУ гимназия №3

3.       Оценка состояния экологических троп национального парка «Чӑваш вӑрманӗ»

Андреева Дарья Владимировна

Игровая экология

4.       Мониторинг состояния редких видов растений водоемов и определение качества воды

Содомцева Анастасия Владимировна

МБУДО БЦВР БГО  СП
«Учебно- исследовательский экологический центр им. Е. Н.  Павловского», геообъединение "Варварино"

5.       Сохранение редких видов Арктики. Проект «Белый медведь»

Переладов Илья Витальевич

МБОУ "СОШ №53" г.Курган

6.       Определение экологического состояния реки Калитва

Юрцевич Алина Анатольевна

объединение "Эколидер"

7.       "Цветок, несущий радость!"

Залилова Алина Рафисовна

МБОУ "Раифская средняя общеобразовательная школа Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

8.       Определение экологического состояния реки Калитва

Юрцевич Алина Анатольевна

Объединение "Эколидер"

9.       Способы учёта млекопитающих животных. Национальный парк «Бикин»

Анненкова  Анна Андреевна

Клуб друзей "Бикина"

10.   "Заповедное ожерелье озера Байкал"

Бекболотова Гулдаана Тыныбек

МКУ ДО ЦДО УКМО

11.   Экологическое состояние реки Сухая Орлица

Булыгина  Анастасия  Михайловна

Объединение " Юный натуралист" Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного образования " Орловская станция юных натуралистов"

12.   Некоторые аспекты биологии шмелей-опылителей растений на территории природного заказника "Заволжский" в районе биостанции

Чунин Евгений Олегович

Объединение "Игровая экология" МБОУДО "ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова"

13.   Ботанический детектив

Покашникова София Владимировна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением математики и английского языка"

 

 

Номинация «Практическая помощь заповедным островам»

1 место

Подвиг человека во имя природы

Гашунов  Дольган Владимирович

Всероссийский степной клуб "Живое наследие" МКОУ "Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К."

2 место

"Юннаты из Ростка" заповедным островам Воронежа

Аминева Александра Дмитриевна

Эко-отряд "Юннаты из Ростка"

3 место

Реабилитация и возвращение в природу средиземноморской черепахи Никольского

Гурашкина Эвелина Константиновна и Попова Елизавета Андреевна

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования  эколого-биологическая станция «Маленький принц»

МБОУ гимназия "Эврика"

Лауреаты

1.       Дети леса…

Залилова  Элина Рафисовна

Наследники Раифского царства

2.       Сарайский оберег

Сибирякова  Радана Фёдоровна

Ольхонай Туяа

3.       Будущее рождается сегодня!

Фадеева Александра Ивановна

кружок "Зеленый островок" МБОУ «Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

4.       "Подкормите птиц зимой"

Хакимова  Элина  Альбертовна

Фантазия

5.       Экологический проект "Чистый берег"

Кукина Анастасия Александровна

ЭкоДобро

6.       Щит "Берегите лес"

 Шерстобитова  Арина Сергеевна

Юннатский отряд "Экостражник"

7.       Чистые реки - чистые берега

Ахметзянов Ильдан Ильдусович

Поколение Эко

 

Номинация «Творчество во благо заповедных островов»

1 место

Красная книга Чувашской Республики

Смелова  Анастасия  Андреевна

отряд "ЭКО-мы" МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары

2 место

Социально-экологические мультфильмы своими руками

Климентов Дьулуур МОБУ "Табагинская СОШ" с. Табага Республика Саха (Якутия) 

Кружок "Юный эколог"

2 место

"Сказка о крымском медведе"

Коновченко София Олеговна

кружок «Экологический», МБОУ «СОШ №7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка»

3 место

Информационный проект "Путешествие в лесной край Йора"

Доронина Дарья Максимовна

МАОУ "Гимназия при Главе МР "Сосногорск", 3 класс

Лауреаты

1.       Заповедные места России в задачах и примерах

Митюнин Илья Всеволодович

"Единство" ГБОУ Школа № 1590

2.       Заповедный мир вокруг нас: очевидное и невероятное

Куликова  Анастасия Евгеньевна

Команда КЭБ (комитет экологической безопасности), клуб друзей национального парка "Плещеево озеро", МОУ СШ №2

3.       Природа и особенности территории бассейна реки Колокши (Рыбинский район Ярославской области)

Ташкинов  Георгий Валерьевич

объединение "Юный геолог", "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" им. Е.П. Балагурова

4.       Настольная игра "Остров Врангеля"

Выдрина Елизавета Васильевна

МАОУ СОШ №18

5.       Особо охраняемые территории Воронежской области

Семилетова Анастасия Витальевна

МКОУ Семилукская СОШ №1 с УИОП

6.       "Будущее Земли зависит от нас"

Брюханова  Ирина Анатольевна

 Экологическое движение "Суперэкопомощники"

7.       Хранители времени.

Черникова Оксана Юрьевна

СОШ Имени г. Малиева с. Махческ

8.       Школьное печатное издание "Объектив"

Комягин Илья Романович

экологический отряд "Зелёный островок", МБОУ " СОШ № 7 ЗМР РТ"

9.       Зеленый образ жизни - путь в чистое будущее

Фисенко Кристина Юрьевна

"Единство" ГБОУ Школа № 1590

10.   "Сохраним лем живым"

Бабукина  Анна  Михайловна

Отряд школьного лесничества "Зеленый патруль" МБОУ СОШ №1 г.Заозерного

11.   Новая жизнь старым вещам.

Власенко Валерия Сергеевна

МБОУ-СОШ№5 города Клинцы

12.   буклет о национальном парке "Таганай"

Кузнецов  Георгий Андреевич

МАОУ СОШ №10

13.   Волонтерская акция "Помоги братьям нашим меньшим"

Яцынюк  Даниил Дмитриевич

Кружок "Юный эколог", Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа поселок Ягодное"

 

Номинация «Авторские методические разработки»

1 место

«В Рязани изучают скопу – птицу 2018 года»

Логинова Ольга Николаевна

МБУДО "ЦДТ "Приокский"

2 место

По болоту с дальневосточным аистом

Паруликова Лидия Сергеевна

ФГБУ "Хинганский государственный природный заповедник"

2 место

Друзья тигра

Бисикалова Виктория Николаевна

"Заповедник Уссурийский" - филиал ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН

2 место

Экология в математике

Пичугина Ирина Анатольевна

ГБОУ Школа № 1590  

3 место

Эколого-просветительская природоохранная программа "Заповедная тропинка"

Грудцына Ольга Вадимовна

ФГБУ "Государственный заповедник "Большая Кокшага"

3 место

Знакомьтесь, заповедник "Кивач"

Ротькина-Качалова  Валентина Георгиевна

ФГБУ "Государственный заповедник "Кивач"

3 место

Программа экологического воспитания дошкольников и младших школьников "Знакомьтесь, Воронежский заповедник!"

Аксенова Полина Владильевна

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник»

Лауреаты

1.       Экологическая тропа "Зеленый островок"

Ширяева Марина Михайловна

МБОУ «Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

2.       Эко-урок "Письма животным Таганая"

Середа Марина Сергеевна

ФГБУ "Национальный парк "Таганай"

3.       Виртуальное путешествие в формате 3-D по государственному природному заказнику Ставропольского края «Стрижамент»

Слынько Денис Викторович

Государственное казенное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края"

4.       365 заповедных птиц

Яковлев Александр Алексеевич

Союз охраны птиц России

5.       Проект "Красная книга НАО"

Несговорова Галина Юрьевна

ГБДОУ НАО "ЦРР - детский сад "Умка"

6.       Волонтерская акция "Подкормите птиц!"

Беберштейн Екатерина Николаевна

ФГБУ "Национальный парк "Таганай"

7.       программа "Путешествие по заповедным островам"

Беберштейн Екатерина Николаевна

ФГБУ "Национальный парк "Таганай"

8.       Проект (сквозная программа "Деревья - памятники живой природы города Бахчисарай"

Трапизонян Ольга  Ларионовна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Эколого-биологический центр" Бахчисарайского района Республики Крым

9.       Пять заповедников Черноземья.

Урюпин Виталий Анатольевич,

МБОУ «Уваровщинская сош» Кирсановского района, Тамбовская область.

10.       Мониторинг биоразнообразия окрестностей Юбилейного сельского поселения.

Костромин Н.К., Костромина,

МОБУ «Юбилейная средняя общеобразовательная школа

 

Видео о Всероссийском заповедном уроке

 

Мы в соцсетях