Всероссийский заповедный урок
в помощь волонтерам-просветителям

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАПОВЕДНОГО КОНКУРСА

18 Июня 2019

Подведены итоги конкурса «Заповедные острова России» 2019 в категории «для взрослых участников»: сотрудников ООПТ, педагогов, просветителей,  представителей НКО, активных друзей парков.

Среди присланных на конкурс проектов — заповедные издания,  творческие выставки о природе, экотропы, визит-центры, проекты по привлечению внимания к защите животных. И конечно — создание клубов друзей даже среди самых маленьких  дошколят. Ведь любить природу,  как говорят воспитатели детей и авторы проекта надо начинать  с малых лет.

Все эти замечательные идеи были реализованы  совместно с заповедными территориями. Жюри оказалось перед непростым выбором — все проекты оказались интересными, нужными и важными для охраны природы. Все же победители —  те,  кто будет представлять свои проекты уже на международном слете друзей заповедников, определены.

Организаторы конкурса поздравляют всех участников с успешной реализацией проектов! Однако самые главные победители здесь  —  природа,  заповедные места,  животные,  растения которые нуждаются в нашем внимании и заботе.

Места  в номинациях распределились следующим образом:

Номинация «Авторские методические разработки эколого-просветительских занятий»

I место

«Я здесь не чужой» Бурчакова Мария Юрьевна, Воронежская региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды» (ВРООИ «Искра Надежды»), соавторы Чиркова Елена Валерьевна, Назарова Вера Сергеевна

II место

«Радость, несущая беду» Кондратьева Екатерина Владимировна, начальник отдела экологического просвещения , филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурья» (Комсомольский заповедник), соавтор Бояринцева Наталья Иосифовна.

«III место

Экспедиция «Глебовские геологические обнажения», Брядова наталья Анатольевна, учитель биологии и географии, педагог дополнительного образования МОУ Глебовская СОШ, соавтор Брядова Ольга Владимировна.

III место

Методическое пособие по проведению занятия для детейс ограниченными возможностями здоровья «По следам животных» Марус Екатерина Андреевна, специалист по экологическому просвещению и туризму, ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса»

Номинация «Экологическое событие» (выставки, акции, экспедиции, фестивали, репортажи заповедной территории и для нее)

I место

Проект «Лосось, которого мы можем потерять» Кондратьева Екатерина Владимировна, начальник отдела экологического просвещения, филиал Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурья» (Комсомольский заповедник ), соавторы Лощилова Юлия Андреевна, Шевцова Юлия Дмитриевна

II место

Проект «Заповедные острова малой Родины» Рамзанова Елена Викторовна, учитель биологии МБОУ СОШ с. Анненково, экоотряд «Зеленая ветка» (Пензинская область), друзья заповедника «Приволжская лесостепь», соавтор Якушева Оксана Юрьевна  

III место

Фестиваль экологического туризма и этнографии «Хоперские байки» Китаева Екатерина Викторовна, отдел экологического  просвещения и туризма Хоперского заповедника, соавторы Егунова Ольга Евгеньевна, Печенюк Ирина Леонидовна, Белозерова Ольга Васильевна

III место

Экспедиция «Позарым — сердце Саян» Шуркина Виктория Владимировна, научный отдел Хакасского заповедника, соавторы Лебедева Светлана Александровна, Макеева Евгеньевна Геннадьевна, Исаев Александр Александрович

Номинация «Территория сотрудничества» (проекты, успешно реализованные на ООПТ в партнерстве с группами друзей/НКО/объединениями.

I место

Проект «По заповедным тропам экологии воспитательного процесса» Сеитова Елена Сергеевна, МБОУ экологический лицей №66 г. Липецк, соавтор Павленко Илья Александрович.

II место

Учебная экспедиция «Заповедными тропами Байкала» Боярченко Виктория Николаевна, НОУ «Малая Академия», друзья заказника «Фролихинский» ФГБУ«Заповедное Подлеморье», соавторы Москвитина Елена Сергеевна, Барьбеева Номина Чингисовна

III место

Проект «Экошкола» Еременко Елена Алексеевна, клуб «Ростов - город будущего», заповедный остров «Лазоревый цветок», соавторы Милич Алексей Алексеевич, Орлова Евгения Анатольевна

Номинация «Заповедные медиа». Реализованные просветительские долгосрочные проекты (блоги, живые журналы, путевые заметки, соцсети, СМИ, серия  книг, телепередач, фильмов, мультфильмов, социальные ролики  и пр.).

I место

Газета «Остров спасения» Лоханова Евгения Александровна, отдел экопросвещения заповедника «Дарвинский», г. Череповец

II место

Проект «Знакомьтесь — дальневосточный леопард» Окулова Мария Аркадьевна, отдел по связям с общественностью, национальный парк «Земля леопарда», соавтор Раков Иван Алексеевич

II место

Проект популяризации заповедного дела и сохранения биоразнообразия «Заповедная земля» Кудзагова Александра Андреевна, эколого-просветительский проект «Хранимиры», друзья дендрологического парка «Берендей», Башкорстан, г. Бирск, соавтор Журек Елена Владимировна.

III место

«Заповедный свиток» Пульнова Елена Николаевна, клуб ГБУ «Редакция газеты «Рассвет», друзья заповедника «Брянский лес».

Видео о Всероссийском заповедном уроке

 

Мы в соцсетях